Орган опеки и попечительства в ответе на мой запрос ответил, что законодательством обмен не предусмотрен.
У нас однокомнатная муниципальная квартира. Прописаны трое: я, БМ, ребёнок. Договорится между собой не можем. Согласно ЖК РФ ст.72 п. 3 если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Орган опеки и попечительства в ответе на мой запрос ответил, что законодательством обмен не предусмотрен. Что делать? Как поступить, чтобы на ребенка выделили жилую площадь. Совместное проживание с БМ не возможно.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина. Обмен полностью возможен, но для того, чтобы подать в суд на принудительный обмен, Вы должны найти вариант обмена на две муниципальные квартиры. При этом общая площадь предоставляемых для обмена квартир не может быть ниже доли площади, приходящейся в настоящий момент на членов семьи в той квартире, в которой Вы в настоящий момент проживаете.
Спасибо Вам большое за ответ! Появилась надежда.