Вопрос о возможности подачи иска на назначение алиментов в твердой денежной форме после получения судебного приказа.

Сейчас на руки я получила судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4 от доходов ответчика, в будущем, смогу ли я подать иск о назначении алиментов в твердой денежной форме?
Лучший ответ

Исполнение алиментных обязательств возможно несколькими способами. Для получателя главное, чтобы должник своевременно и в полном объеме перечислял денежное содержание на несовершеннолетнего ребенка. Некоторые бывшие супруги приходят к выводу, что оптимальным вариантом являются алименты в твердой денежной сумме.

Спасибо

Есть два варианта взыскания алиментов

- в долях

- в твердой денежной сумме.

В долях взыскивают, если должник имеет постоянный заработок (есть и иные основания), если заработок непостоянный либо должник не работает, то взыскивается в твердой денежной сумме.

Вы взыскали 1/4, если должник не работает либо получает не систематический доход, то вы вправе обратиться вновь в суд, но уже с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ и ст.119 СК РФ вам в помощь.

Я правильно поняла, что в будущем я могу подать иск о назначении фиксированной суммы?

Да, конечно, в дальнейшем можете подать иск...