Как правильно оформить наследование в гражданском браке с дочерью и старшей дочерью от предыдущего брака

Меня интересует консультация по наследству. Я нахожусь в "гражданском браке" с А.А. третий год. У нас родилась дочь (зарегистрирована на отца). В его имуществе есть квартира, дача, машина. Дочь прописана в его квартире. У него так же есть старшая дочь 30 лет. (ей в наследство он оставляет другие две квартиры, верней уже оформлены на неё). А.А. помирать не собирается)), а думает обо всем заранее. Но со здоровьем действительно возникли проблемы.. У него также есть мать, родная сестра и брат. Уверяет, что всё имущество, которым мы сейчас обладаем (верней он) будет принадлежать нашей дочери (1.5 года), даже если не оформит это юридически Вопрос: Так ли это?
Лучший ответ

Нет, это не так. Во-первых, мать наверняка уже в пенсионном возрасте и в силу ст.1147 ГК РФ является обязательным наследником, поэтому у нее будет доля в наследстве даже при наличии завещания А.А.

Так, если оформит завещание. В противном случае будут наследовать наследники первой очереди в равных долях (Ст. 1141-1142 ГК РФ)

Нет, не так, если оформлено на него. Только в случае его смерти будет наследовать. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При этом нужно учитывать обязательную долю в наследстве, которая изменяет пропорции даже при наличии завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый вечер!

Вашему "гражданскому мужу" необходимо юридически оформить имущество на Вашу с ним дочь, либо написать завещание в ее пользу. В ином случае его родственники будет иметь право претендовать на его имущество по праву наследования.

Нет, это не так, все имущество, если не будет завещания, будут наследовать наследники первой очереди. Кроме того, даже и при наличии завещания могут появиться наследники с обязательной долей. А наследники первой очереди это дочь от первого брака, а так же его мать, они же могут стать и наследниками с обязательной долей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.