Хочу уволиться с работы, как мне написать заявления что бы не отрабатывать 14 дней.

Вопрос №14645478 из г. Симферополь
опубликован 28.09.2018, 21:44
Хочу уволиться с работы, как мне написать заявления что бы не отрабатывать 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Статьей 80 ТК предусмотрен общий порядок расторжения трудового договора - предупреждение работодателя за 2 недели. Срок может быть уменьшен при согласии работодателя либо в предусмотренных законом случаях:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

28.09.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

28.09.2018, 21:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу ли я уволиться по обоюдному согласию. В приёме на работу указано и это. И как правильно написать?

28.09.2018, 21:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с согласия работодателя сможете уволиться по соглашению сторон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.09.2018, 21:54

Если будет согласие работодателя, то Вы можете заключить доп. соглашение к трудовому договору (ст.56-57 Трудового кодекса РФ). В этом случае можете.

28.09.2018, 21:55

Да, есть такое основание увольнения - по соглашению сторон - п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК, но на это нужно согласие работодателя.

В соответствии со ст. 78 ТК:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Текст предложения о расторжении трудового договора:

Прошу Вас рассмотреть вопрос о расторжении со мной трудового договора по соглашению сторон п. 1. части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ и указываете дату расторжения договора.

Но у работодателя нет обязанности согласиться, расторжение по данному основанию трудового договора возможно при достижении согласия между работником и работодателем.

28.09.2018, 21:59

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034