Иваново, 28.09.2018, 23:23

Вопрос о повторном подаче банка в суд на взыскание задолженности в случае полного погашения долга

Вопрос №14645707 из г. Рязань
опубликован 28.09.2018, 23:23
Может ли банк повторно подать в суд на взыскание задолженности?2 года назад был суд. Банк его выиграл. По решению суда долг погашен полностью. Но банк кредит не закрывает и тоебует еще погасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Вячеславович!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если банк подал иск о взыскании с заемщика долг по кредиту и % за определенный период, а не о расторжении кредитного договорра, то банк вправе потом снова подать иск о взыскании долга за новый период с % или о взыскании % за новый период.

Удачи Вам.

28.09.2018, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вероятнее всего банк требует уплатить пени, начисленные на сумму процентов и (или) основного долга за то время, пока не была произведена оплата (шли судебные разбирательства).

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и запросить сведения об остатке задолженности по кредитному договору, в случае если начислены пени — за какой период и по какой ставке.

Если Вы считаете, что оплатили сумму долга в полном объеме, Вы можете ответить юристам банка, что если у них есть еще какие-либо требования, они могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Уже в судебном заседании Вы вправе выяснить за какой период и в каком размере образовалась задолженность.

28.09.2018, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый посетитель сайта! Судя во вопросу, задолженность вы заплатили, но договор не расторгли, теперь пени и т. д. Обратитесь к адвокату по месту жительства или юристу на сайту ща помощью.

28.09.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение суда было в сентябре 2016, копию исполнительного листа и судебного приказа получил в декабре 2016 года. И в течении 2-х дней я все оплатил как посуду. Дальше обращался в банк для написания заявления на закрытие кредитного договора, но банк отказывает ссылаясь на то,что у меня есть задолженность. И на тр,что договор не был расторгнут. Каким образом я должен был расторгнуть ксли был долг ло подачи в суд и сам банк отказывал в закрытии. Как быть?

28.09.2018, 23:42

Сергей Вячеславович!

Если банк подавал иск в суд о взыскании с Вас долга с % по кредитному договору, то он не вправе был писать заявление в суд о выдачи ему Судебного пориказа о ызыскании с Вас долга по кредиту. Иначе может получиться так, что у банка будет ДВА исполнительных документа (исполнительный лист и Судебный приказ) о взыскании с Вас одной и той же суммы долга дважды. Такие случаи в юридической практике бывали и не раз.

Судебный приказ легко отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но не всегда бывает выгодно должнику отменять судебный приказ. Все зависит от ситуации долговой.

Естественно, что заемщик не вправе расторгать кредитный договор, если по нему есть долг. А банку это не всегда выгодно, за исключением ипотечных кредитов.

Вам нужно скрупулезно разобраться с вашим долгом перед банком этим, а потом уже что-то делать или не делать, если банк Вас в заблуждение вводит.

Удачи Вам.

29.09.2018, 00:04