Набережные Челны, 09.08.2019, 21:31

Проблемы с получением справки о закрытии кредита после банкротства - что делать дальше?

Вопрос №16176923 из г. Казань
опубликован 09.08.2019, 21:31
Меня зовут Айнур. Брал кредит в Татфондбанке 2016 году. После банкротства банка его обязанности исполняет АСВ.. Выплатил долг в апреле 2019 году. Были задержки в выплатах, однако долг был погашен полностью. Подали на меня в суд в июне 2019, я обжаловал решение суда и суд вынес отказ взыскания с меня заявленной стоимости. На мой запрос банку выдать справку о закрытии кредита ответили что будут оспаривать решение суда. Что делать дальше, мне нужна справка о закрытии кредита, т.к. долг погашен полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Айнур!

Из того как сформулирован Ваш вопрос следует двоякое понимание ситуации:

1. Суд вынес решение о взыскании долга с Вас, Вы это решение обжаловали и было вынесено апелляционное определение в отказе АСВ в иске;

2. На основании Ваших возражений было вынесено решение суда первой инстанции об отказе АСВ в иске и Конкурсный управляющий собирается обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

В первом случае ответ АСВ неправомерен и Вы можете подать соответствующую жалобу в ЦБ РФ.

Если Вы имеете ввиду второй случай, то тогда решение ещё не вступило в силу и только если апелляция оставит решение суда первой инстанции в силе Вы вправе требовать выдаче затребованной Вами справки.

09.08.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, Рустам Рахимджанович. Мой вопрос подразумевает 1 вариант. Суд вынес решение о взыскании долга с меня, я это решение обжаловал и было вынесено апелляционное определение в отказе АСВ в иске.

Могу ли я написать встречный иск в суд и получить компенсацию за моральный вред.

09.08.2019, 21:57

Встречный иск может подаваться до вынесения решения суда первой инстанции, следовательно, его подать не можете. Вы можете подать самостоятельный иск о взыскании морального вреда за необоснованную подачу иска, однако моральный вред нужно будет доказать и обосновать. При этом даже если суд и удовлетворит ваш иск, что маловероятно, сумма будет несущественной. Такая сложилась судебная практика по взысканиям морального вреда.

09.08.2019, 22:26

Но так же помимо морального вреда, вы можете включить и судебные расходы. Тем самым увеличив сумму.

09.08.2019, 22:35