Барнаул, 29.09.2018, 09:11

Отказывают в графике работы три дня в неделю находясь в декретном отпуске - возможно ли настаивать на этом, ссылаясь на 93 статью Трудового кодекса РФ?

Вопрос №14646250 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2018, 09:11
Вышла на работу находясь в декретном отпуске, прошу график работы три дня в неделю по восемь часов, мне отказывают ссылаясь на производственную необходимость. Могу ли я настаивать на три дня в неделю, на неполном рабочем месяце ссылаясь на 93 ст ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам должен быть предоставлен удобный график работы. Ссылаясь на ст 93 ТК РФ. Так же ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Поэтому отказ работодателя о переводе Вас на режим неполного рабочего времени не правомерен и может быть обжалован.

29.09.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Они мне предоставили неполный рабочий месяц, но на своих условиях.

29.09.2018, 09:30

График работы должен быть удобен лично Вам и по трудовому законодательству Вы сами выбираете себе время работы до тех пор, пока препятствия из-за которых Вам предоставлен неполный рабочий день не будут устранены. Если работодатель не предоставляет Вам удобный график работы, Вы можете написать жалобу в инспекцию труда, которая обяжет его сделать это в принудительном порядке.

29.09.2018, 09:54