«Садовод-индивидуал против СНТ - спор о платежах за пользование и членских взносах»
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Тут нужно ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ.
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗчленские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.
Нужно видеть документы, а также обстоятельства знать - являетесь ли членом снт, есть ли членская книжка и т.д. удачи вам и всего хорошего.
При тех условиях (что я НЕ член СНТ, не пользуюсь НИЧЕМ из имущества общего пользования, кроме тропинки в 10 м длиной) с меня через суд пытаются взимать ЧЛЕНСКИЕ взносы. А судья начинает рассматривать иск, будто он - на взимание не членских взносов, а за пользование. Вопрос: суд разве не должен отказать в иске по формальному признаку (СНТ хочет получить именно членские взносы в полном объеме, о чем неоднократно заявлял). Членские взносы установлены общим собранием, а за пользование - договорная величина. О разных ведь взносах речь идет.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации размер платы за пользование общим имуществом при индивидуальном ведении садоводства не определяется законодательно, есть только одно ограничение — она не может для выше платы для членов СНТ.