Ставрополь, 30.09.2018, 20:36

Определение долга по газу - судебный пристав подтвердил его погашение, но Газпром требует оплату пени. Как быть?

Вопрос №14650459 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2018, 20:36
У меня были долги по газу. Газпром подал в суд и представил сумму, которую я им должен оплатить. Через судебных приставов я оплатил все, что затребовал Газпром. Судебные приставы сказали что долги погашены полностью. Однако Газпром утверждает о наличии пени, при этом у меня образовался авансовый платёж на следующии месяцы. Имеет ли право Газпром требовать оплату пени если по исковому требованию я оплатил все что они потребовали и как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Может требовать и оплаты пени, необходимо читать решение суда/ судебный приказ, по которому уплачен сам долг.

Неоплата пени не может служить основанием для прекращения предоставления услуги подачи газа.

Не понятно, как получился авансовый платеж.

Производите оплату поставленного газа ежемесячно с указанием месяца и года оплаты и указывая, что пени не оплачиваете.

30.09.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По исковому требованию я оплатил всю заявленную газпромом сумму, судебные приставы сказали расчёт полный все долги списаны. Однако теперь Газпром утверждает что я должен сверху заплатить ещё и пеню. Хотя по исковому требованию Я заплатил всё что они потребовали по долгам.

30.09.2018, 20:51

Добрый день.

Такое возможно, кредитор имеет право взыскать как сам долг, так и пени за просрочку оплаты поставленного газа.

Неоплата пени НЕ позволяет приостановить подачу газа.

30.09.2018, 20:55