Ординатура за счёт больницы - новый главный врач требует подписание нового договора и возврата денег

Вопрос №14651134 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.10.2018, 06:46
Обучаюсь в ординатуре по медицинской специальности с 2016 г., за счёт средств больницы! Перед началом учебы между мной и больницей был составлен двухсторонний договор, что я должен отработать после учебы в лпу три года, в процессе учебы, в ЛПУ поменялся главный врач! И новый главный врач, настаивает на заключение нового договора, между мной и больницей! Не разорвав старый! Суть договоров в принципе не меняется! Только в последним договоре, который настаивает подписать новый главный врач, чётко прописана сумму которую я должен вернуть, и она отличается от реально затраченных денег за учебу! Если я его подпишу я четко должен буду отдать эту сумму!? в этом ЛПУ работать не планирую, хочу вернуть деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить вас заключить договор главный врач не может в силу закона. Если заключите договор, то конечно в дальнейшем с вас могут взыскать указанные денежные средства.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

01.10.2018, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем ВАм подписывать новый договор? Этого делать не нужно, да Вы и не обязаны этого делать. Если подпишите, то в случае увольнения досрочно бз уважит. Причин, придется выплачивать умму, указанную в новом договоре. Она может быть гораздо больше, чем реальные затраты.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

01.10.2018, 06:53

Вообще то согласно статье 420 ГК РФ договор-это прежде всего соглашение сторон. На вас не лежит обязанность по заключению нового договора В разговоре с новым главным врачом занимайте позицию, что со сменой главного врача старый договор не потерял силу, потому что он был заключен не с главным врачом, а с ЛПУ как юридическим лицом ст 48 ГК РФ Поэтому не намерены заключать новый договор Ваш отказ в данном случае является правомерным, а поэтому вас не праве за отказ привлечь к дисциплинарной ответственности стст.192 и 193 ТК РФ.

01.10.2018, 06:54

Так не подписывайте, никто Вас вынудить не может, тем более договор на худщих условиях, так прямо и заявите, договор подписан и я его менять не намерен. Если обратиться в суд, с понуждением об изменениии договора, то ему, директору, откажут. С вашей стороны будет не лишним напомнить, когда начнет сильно настаивать, об уголовной ответственности.

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Принципы свободы договора в гражданских правоотношениях представлены таким образом: Безусловное право на заключение договора или отказ от этого действия; Право на внесение изменений в условия договора в рамках дозволенных законом положений; Свобода в выборе контрагентов; Равенство сторон договора на протяжении всех этапов сотрудничества.

01.10.2018, 07:09

Доброе утро! Подписывать новый договор при наличии ранее подписанного для Вас не имеет смысла, так как он ухудшает Ваше материальное положение. Согласно ст. 421 ГК РФ. 1. Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой. Следовательно, заключение договора и формирование его условий по общему правилу должны носить добровольный характер, базирующийся исключительно на соглашении сторон, определяемом их частными интересами. ... 2. Свобода заключения договора и отсутствие принуждения ко вступлению в договорные отношения означают, что субъекты гражданского права сами решают, заключать им или не заключать тот или иной договор, поскольку никто из них не обязан вступать в договор против своей воли.

01.10.2018, 07:29

Я думаю, что по новому договору в случае, если вы решите не отрабатывать положенные 3 года, то вы в любом случае обязаны будете выплатить фиксированную сумму, тогда как по действующему сейчас договору вы обязаны будете выплатить только часть пропорционально не отработанному времени. Других причин менять договор я не вижу. Решайте сами.

01.10.2018, 07:47

Хоть улучшает, хоть ухудшает, обязать изменить договор не могут, если только сами согласитесь, по соглашению сторон.

01.10.2018, 07:50

Здравствуйте, Вы не обязаны ничего подписывать. Замена главного врача не может влиять на условия ранее заключенного договора. У Вас заключен ученический договор ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ваши обязанности по возвращению затрат работодателя установлены законодательно Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Поэтому нет смысла что то менять, не подписывайте новый договор.

01.10.2018, 08:48

Физические и юридические лица обладают свободой решать, заключать или не заключать им договора. Если Вы подпишите новый договор, даже улучшающий Ваше материальное положение при отказе от отработки в ЛПУ, какую то сумму выплачивать все равно придется. Вы не указываете суммы, которые прописаны в действующем и предлагаемом к подписанию договорах. Но маловероятно, что она будет меньшей. Все зависит от условий нового договора.

01.10.2018, 08:53

Договор это соглашение сторон ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому, подписывать или нет, решать Вам. А сумму Вы должны вернуть ту, которая была потрачена работодателем пропорционально времени Вашей работы, она не договором определяется, а фактическими затратами. Ст. 207 ТК РФ.

01.10.2018, 11:52

А если новый договор наоборот улучшает мое материальное положение! А должен буду сумму возвращать по второму договору?

01.10.2018, 07:36