LSN Messenger
Дмитров, 22.11.2011, 18:13

Как защититься в случае предъявления требований по кредиту, где я выступала поручителем?

Вопрос №1465284 из г. Дмитров
опубликован 22.11.2011, 18:13
В 2005 г. Я подписалась поручителем по кредиту. Кредитный договор на 5 лет. в договоре поручительства срок явно не указан, указан как до полного погашения кредита. Заёмщик просрочил платёж на несколько месяцев в 2008 г. Далее платил как обычно. Банк меня никак не уведомлял о том, что он не платит. Кредитный договор закончился в мае 2010 г. По моей просьбе этот же банк выпустил к.карту на мое имя (апрель 2011 г), но при получении, выдать мне отказался, ссылаясь на проблемы с кредитом, где я выступала поручителем. Как оказалось, состоялся суд по взысканию с заемщика долга (2010 г), поручитель, т.е я,никак не фигурировал. Теперь начались звонки со стороны коллекторского агенства (первый звонок был 21.11.2011 г, но пока с меня ничего не требуют). Если будут ко мне предъявлять какие то требования и взыскания, то могу ли я защититься п.4 ст. 367 гк РФ об отмене поручительства? Или может ещё чем - нибудь? Отменяется ли поручительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Требования коллекторов незаконны. Сумма задолженности взыскана судом с основного заемщика. Соответственно спор рассмотрен и к Вам уже не может быть никаких вопросов. Кроме этого, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

(ст. 367, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

Относительно отказа банка в выдаче кредитной карты. Доказать необоснованность отказа практически не возможно, так как банк вправе вообще Вам не объяснять причины своего отказа.

С уважением,

22.11.2011, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за полноценный и достаточно понятный мне ответ!!!

Елена, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

23.11.2011, 13:04

Если у Вас для этого есть законные основания, то можно в судебном порядке.Обращайтесь,поможем.

23.11.2011, 13:36

Елена, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

23.11.2011, 15:27

Напишите жалобу в прокуратуру на коллекторов.

23.11.2011, 16:19

...договор поручительства однотипный Сбербанка,кредит был потребительский.

23.11.2011, 13:34