LSN Messenger
Балашиха, 01.10.2018, 22:35

Как вернуть имущество, оформленное на отца - проблемы с дарственной и возможность составления договора купли-продажи

Вопрос №14653808 из г. Шацк
опубликован 01.10.2018, 22:35
Муж оформил баню и гараж на отца. Чтобы не возникло проблем в дальнейшем, хотели оформить договор дарения. Но дарственную не дают, так как не выявлена доля тех, кто прописан у отца. Как вернуть имущество? Можно ли составить договор купли-продажи? Благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет на то согласие собственника (ст.209 ГК РФ), то можно. Но если нет, то нельзя его заставить отчуждать имущество. Мнение прописанных тут не важно. Вам же выгоднее договор купли-продажи, чтобы считалось совместно нажитым имуществом. При дарении это будет имущество одаряемого. Вы же вправе взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если докажете факт вложения своих средств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.10.2018, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Та же самая история будет и при продаже, доли проживающих так же не будут определены как и при дарении. Не полно описано в вопросе, Возможна продажа, получив согласие иных сособственников имущества отца в соответстви со ст.247-250 гК РФ.

01.10.2018, 22:41

Собственник совершенно не против.

01.10.2018, 22:40

Ну тогда пока не передумал, заключайте договор дарения (ст.572 ГК РФ) от отца к сыну - Вашему мужу, а он пусть дарит половину Вам. Либо договор купли-продажи. Тогда будет совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ).

01.10.2018, 22:47