Влияет ли формулировка договора купли-продажи на возможные споры по имущественным правам?
Чтобы не было лишних вопросов по поводу возможных формулировок из предварительного договора купли-продажи (ДКП) вместо нормального ДКП (ст.454 ГК РФ), лучше пользоваться формулировкой "передает в собственность".
Линда Евгеньевна, принципиальной разницы не имеется. По поводу лазеек, то их здесь фактически нет. Как правило используется оба варианта написания. Судебная практика в основном касается оплаты или момента перехода права собственности. Что касается перехода права собственности, то для недвижимого имущества оно возникает только с момента государственной регистрации в регпалате, для движимого имущества - с момента передачи вещи и получения оплаты. Если оплата в рассрочку, то переход права собственности обычно оговаривается дополнительным пунктом в договоре.