Красноярск, 01.10.2018, 21:36

Наверное стоило вернуть потерянную карточку с ворованными данными в банк

Вопрос №14654092 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2018, 21:36
День добрый! Нашёл банковскую карту на улице, решил оформить заказ через Алиэкспресс, на удивление оплата прошла, сформированна доставка, некоторое уже отправлено! Очень сильно переживаю, так как понимаю что поступил не правомерно, как можно исправить ситуацию во избежания наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никак не исправить. Вы теперь жулик, вполне возможно, что за Вами уже выехали или напали на Ваш след.

01.10.2018, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если самостоятельно обратиться в органы или попытаться связаться с владелецей карты?

01.10.2018, 21:47

Здравствуйте! На первых указывается имя держателя, на вторых вместо имени указана техническая информация (например «INSTANT ISSUE», «MOMENTUM»). Способы вернуть карту бывают разные это не только непорядочно, но и является уголовно наказуемым деянием. Когда вас УК РФпоймают, вам будет светить статья 159.3 УК РФ: «Мошенничество с использованием банковских карт». А это карается лишением свободы до двух лет. Найти же воспользовавшегося картой человека не составляет труда. Камеры в магазинах или банкоматах прилежно запишут соответствующее видео. Отличный шанс сделать доброе дело, вернув карту хозяину. Обращаемся в любое отделение и передаем карту операционисту. Стоит написать расписку о факте передачи. Можно вернуть карточку в банк отправив ее с помощью почты. Можно и позвонить по указанному на обороте телефону службы поддержки. Заблокировав карту через оператора вы можете оставить сообщение ее владельцу. Когда держатель карты обнаружит потерю и обратится для ее блокировки, ему передадут ваши контакты и, если карта ему нужна, он с вами свяжется, так что это лучший способ сделать доброе дело, тем более если эта карта зарплатная, и потеряна накануне зарплаты.. Удачи Вам!

01.10.2018, 22:01

Здравствуйте. Никак не исправить. Вы теперь жулик, вполне возможно, что за Вами уже выехали или напали на Ваш след.

01.10.2018, 22:03