Проблемы после покупки квартиры - Как решить ситуацию с неприятными соседями и налоговые последствия перепродажи
Попала в ужасную ситуацию. Оофрмила ипотеку на квартиру, при заселении выяснилось что рядом живет бабка с кошками и тараканами. Могу ли я перепродать квартиру сразу после покупки и какой налог я с этого заплачу?
Здравствуйте, Алина!
Действующим законодательством предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.
Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).
Здравствуйте, перепродать можно, с согласия банка. Налог составит 13% с разницы между покупной ценой и ценой продажи, если цена продажи будет выше. А если вы а этом же году купите новую квартиру, то можно воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог вообще, при условии, что ранее вы налоговым вычетом не пользовались.