Что за ИПК и почему должны писать заявление об отказе от этого ИПК?
Концепция индивидуального пенсионного капитала сводится к тому, что граждане будут отчислять несколько процентов от своей зарплаты в капитал – так будет формироваться их будущая прибавка к пенсии.
Утром 1 октября РБК сообщил, что подключение граждан к давно обещанной системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) проведут согласно ст. 158 ГК, третья часть которой гласит: «Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». А для отказа от подписки на ИПК, согласно информации издания, нужно будет написать соответствующее заявление.