Скажите может ли муж прописать я без меня если дом куплен за материнский капитал.
Добрый день! В случае приобретения жилья с использованием материнского капитала, жилье должно быть распределено между членами семьи, поэтому Ваш муж имеет право на долю в доме, и соответственно, может зарегистрироваться и проживать в доме без Вашего согласия.
Здравствуйте.
Кого хочет "прописать" Ваш супруг в доме? Дом находится в общей долевой собственности Вашей, супруга и детей?
Здравствуйте. В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Регистрация по месту жительства (прописка) производится с согласия собственника. Поскольку и Вы, и Ваш супруг являетесь собственниками дома, то согласие на прописку ни Вам, ни ему не требуется. Прописаться без Вас супруг может.
Всего доброго Вам и удачи.