Санкт-Петербург, 02.10.2018, 16:09

Застройщик не сдаёт дом и предлагает компенсацию - стоит идти в суд или согласиться на предложение?

Вопрос №14656863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2018, 16:09
Такая ситуация: застройщик не сдаёт дом, по договору неустойка просрочки выходит порядка 270 тысяч, плюс у меня съем жилья на который потрачено более 150 тысяч после того как дом по срокам должен был быть сдан. Написала претензию, застройщик сказал что готов погасить 170 тысяч и просит договориться с ним, то есть по сути компенсировать съем. Подскажите если обращаться в суд на какую сумму могу расчитывать? Или лучше согласиться на предложение застройщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой срок просрочки по договору ДДУ. Вам лучше сначала попросить изучить проект соглашения. А потом уже подписывать его. Кроме того, некоторые суды считают, что отказ от требования взыскать неустойку является юридически ничтожным и поэтому даже подписав соглашение об отказе от нее, Вы прав ее взыскивать не лишаетесь

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

""1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору
.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

02.10.2018, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На претензию должен поступить письменный ответ, а то что он предлагает это в каком виде - по телефону?

02.10.2018, 16:11

Здравствуйте, подав иск вы можете рассчитывать на неустойку, на возмещение убытков, моральный вред, судебные расходы.

02.10.2018, 16:14

Пригласили к себе в офис и предложили подписать соглашение о том, что они перечислят 170 тысяч на мои реквизиты а я не имею претензий никаких.

02.10.2018, 16:13

То есть письменного ответа нет, все это уловки, они спокойно могли написать это официально, если не делают это значит пытаются схитрить, подробнее написано Вам в личку.

02.10.2018, 16:18

Нет вам не следует соглашаться на эти гроши, вы сможете в судебном порядке гораздо больше с них взыскать, главное ничего не подписывайте.

02.10.2018, 16:22

Смотря какой срок просрочки по договору ДДУ. Вам лучше сначала попросить изучить проект соглашения. А потом уже подписывать его. Кроме того, некоторые суды считают, что отказ от требования взыскать неустойку является юридически ничтожным и поэтому даже подписав соглашение об отказе от нее, Вы прав ее взыскивать не лишаетесь

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

""1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору
.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

02.10.2018, 16:23