Эвакуировали мою машину на штрафстоянку за неправильную парковку (в зоне автобусной остановки).
1. Эвакуировали мою машину на штрафстоянку за неправильную парковку (в зоне автобусной остановки).
2. Я пошел на штрафстоянку, взял копию протокола, меня направили в отделение ГИБДД.
3. Пошел в отделение ГИБДД с документами, говорю, что согласен оплатить штраф 300 р., получить печать и подпись в копию протокола, выданную мне на штрафстоянке и пойти забрать свою машину.
Мне отказано, т.к. талон техосмотра у меня на старые номера (перед этим я переезжал из Иркутска в СПб, поставил машину на учет в новом регионе, а талон техосмотра не поменял - в талоне старый а/м номер). Мне сказали идти менять талон и меня примут в ГИБДД и поставять печать в копию протокола.
В пункте тех. осмотра мне отказано поменять талон, т.к. нет самой машины.
Замкнутый круг? Что делать? Капают деньги за штрафстоянку.
Руслан, есть такое постановление подписанное В.В. Путиным:
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 413 г. Москва "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Опубликовано 27 мая 2011 г. Вступает в силу 4 июня 2011 г.
Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что:
срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин
Действия сотрудников неправомерны, так как отсутствие техосмотра не может являться основанием для задержания авто на штрафстоянке.