Возможное заголовок новости - Клиенты Первой закладной компании не могут получить закладную даже после полного погашения кредита - нарушение законных сроков или непрофессионализм сотрудников?
Если отказываются выдать справку, подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Вы же видите, что им наплевать на все регламенты, сроки и так далее.
Два варианта - ждать или обращаться в суд.
Что лучше - неизвестно. Может они завтра Вам ее отдадут, я же не знаю. А может никогда.
Здравствуйте, Алексей!
Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ на их незаконные действия. Можете также обратиться в Прокуратуру. Также данную проблему можно решить и в судебном порядке ст
Здравствуйте, вот в суд и подавайте исковое заявление о понуждении к выдаче документа об исполнении обязательства предусмотренного договором займа. ГПК РФ ст.ст. 131; 132. Также включите туда требование о компенсации судебных расходов. Они обязаны вернуть закладную, согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 17. Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства
2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.
Есть ли установленные законом сроки выдачи закладной после полного погашения кредита?
Доброго вам времени суток. Смотрите закон. Там указано в ч.2. ст 17 закона РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" что незамедлительно возвращается закладная.
Ответ отключен модератором
Законом "Об ипотеке (залоге)" не установлены никакие сроки выдачи закладной после погашения кредита. Поэтому если кредитор действует недобросовестно и отказывается предоставить закладную - единственный путь - обращаться в суд, о чем и написали коллеги.
Алексей, приветствую. В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается в связи с исполнением обеспеченного залогом обязательства. Поскольку залогодержатель не торопится со снятием обременения, можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о прекращении залога. Получите решение суда и снимите обременение без участия залогодержателя.
Срок выдачи закладной установлен ст. 17 ФЗ РФ "Об ипотеке". Закладная должна быть выдана немедленно после погашения ипотечных обязательств. При неисполнении этого обязательства Вы вправе потребовать прекращения ипотеки в судебном порядке и погашения записи об обременении. При этому Вы имеете право взыскать с ответчика все возникшие убытки, а также судебные расходы.
Здравствуйте. Существует нотариальный реестр недвижимости, который заложен.. Вы можете сами обратиться к НОТАРИУСУ и получить выписку о снятии залога.