Как решить проблему с проживанием продавцов в купленной квартире в ипотеку до весны?

Вопрос №14661911 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2018, 21:16
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Получили право на квартиру и землю и договор купли-продажи. Но в договоре они указали что могут прожить в нашей квартире до весны. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указано, что жильцы могут жить до весны, то условия договора должны соблюдаться (ст.420-421 ГК РФ). Так что ничего не делать, а ждать весны.

Переехать вы конечно можете, если хотите жить вместе с этими людьми до весны.

03.10.2018, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы добровольно подписали договор с такими условиями, то нужно следовать его условиям. Став собственниками по зарегистрированному договору, Вы вправе требовать оплаты за проживание на основании понуждения заключения договора аренды на возмездной основе.

03.10.2018, 21:14

Вы не обязаны подписывать такой договор (ст.549 ГК РФ). Если подпишите, то будут иметь право проживать (ст.421 ГК РФ). Откажитесь. Свободу договора еще никто не отменял.

03.10.2018, 21:17

Добрый вечер!

Ну вы же сами подписали договор с такими условиями. Зачем? У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ.Нужно было обговаривать условия, прежде чем подписывать.

А сейчас обязаны исполнять условия договора.

Удачи Вам и всего доброго!

03.10.2018, 21:20

Придется дать возможность проживать, так как обязательства, взятые сторонами, должны исполняться. Надо было раньше смотреть все условия договора, а не сейчас, когда он подписан. Ст.421, 309 ГК РФ.

03.10.2018, 21:21

Здравствуйте, в соответствии со статьей 421 ГК РФ прелусмотрена свобода договора, то есть вы можете согласовать любые условия, если они не противоречат действующему законодательству. Собственно это и было сделано. Придётся исполнять условия вашего договора. Можете конечно пробовать признать договор в данной части недействительным, но не факт, что получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.10.2018, 21:26

Здравствуйте, раз уж вы подписали договор с таким условием ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

и переход права собственности зарегистрирован, то придется его исполнять, расторгнуть вы его уже не сможете, нет для этого оснований.

03.10.2018, 21:40

Можем ли мы переехать, либо делать ремонт?

03.10.2018, 21:30

Можете, если по условиям договора квартиру должны освободить. Вы как собственник (ст.209 ГК РФ) вправе заселиться и делать ремонт.

03.10.2018, 21:36