Может ли мне быть поручена ответственность за обработку претензий в автобизнесе?
Есть перечень должностей устанавливающих материальную ответственность работников
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".
Если ваша должность есть в списке, то с Вами должны заключить договор о материальной ответственности.
Можно написать жалобу в Инспекцию по труду.