Усть-Лабинск, 03.10.2018, 23:42

Может ли ИП выдавать микрозаймы на основании агентского договора от имени МФО с необходимыми документами?

Вопрос №14662302 из г. Сочи
опубликован 03.10.2018, 23:42
Имеет ли право ИП на основании агентского договора выдавать микро займы, от имени МФО у которого есть все документы на вид этой деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ка же тогда П. 1 ст. 2 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях": ведь ИП не является юр.лицом.

04.10.2018, 00:26

Нашел судебную практику. ИП не может выдавать займы, хотя им ОКВЭД по кредитам открывают, вот что интересно.

И так,

Согласно статья 3 часть 1 п. 1 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.

Согласно статья 3 часть 1 п. 5 Закона № 353-ФЗ профессиональная, деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемую за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемую не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных Законом N 353-ФЗ).

В силу ст. 4 Закона № 353-ФЗ профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

В силу статьи 2 указанного закона законодательство РФ о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса РФ и состоит из Закона № 353-ФЗ, Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 02.07.2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который направлен на совершенствование механизма защиты прав потребителей услуг микрофинансовых организаций и повышение эффективности госконтроля в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности.

Деятельность кредитных организаций регулирует Федеральный закон от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и предусматривает, что кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Деятельность некредитных организаций регулируется Федеральным законом от 08.12.1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральным законом от 02.07.2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федеральным законом от 18.07.2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Федеральным законом от 19.07.2007 года № 196-ФЗ «О ломбардах». Все вышеперечисленные федеральные законы предусматривают деятельность указанных организаций в форме юридических лиц.

Согласно ст. 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» некредитными финансовыми организациями признаются лица, осуществляющие деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, и иную деятельность, предусмотренную данной статьей.

Исходя из анализа вышеизложенных правовых норм, следует, что профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов могут осуществлять исключительно юридические лица - кредитные организации (банки), а также некредитные финансовые организации (микрофинансовые организации, ломбарды, сельскохозяйствееные кооперативы и т.п.).

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, являясь физическими лицами, не относятся к числу лиц, которые могут осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов.

Указанная деятельность индивидуального предпринимателя соответствует понятию профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, закрепленному в статья 3 часть 1 п.5 Закона № 353-ФЗ, поскольку заключается в предоставлении индивидуальным предпринимателем (ИП) потребительских займов в денежной форме не менее чем четыре раза в течение одного года. Указанную деятельность индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет на постоянной основе, поскольку данный вид деятельности внесен как один из дополнительных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, и как указано, ИП осуществляет выдачу потребительских займов физическим лицам на основании агентского договора.

Действия ИП квалифицируются по ст. 14.56. КоАП РФ с учетом положений ст. 4.2.-4.3 КоАП РФ.

04.10.2018, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вполне могут, по сути, они представители МФО. Здесь нарушений нет.

Ссылаются на лицензию МФО, т.к. являются ихними агентами.

04.10.2018, 00:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А ка же тогда П. 1 ст. 2 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях": ведь ИП не является юр.лицом.

04.10.2018, 00:26

Нашел судебную практику. ИП не может выдавать займы, хотя им ОКВЭД по кредитам открывают, вот что интересно.

И так,

Согласно статья 3 часть 1 п. 1 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.

Согласно статья 3 часть 1 п. 5 Закона № 353-ФЗ профессиональная, деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемую за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемую не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных Законом N 353-ФЗ).

В силу ст. 4 Закона № 353-ФЗ профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

В силу статьи 2 указанного закона законодательство РФ о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса РФ и состоит из Закона № 353-ФЗ, Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 02.07.2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который направлен на совершенствование механизма защиты прав потребителей услуг микрофинансовых организаций и повышение эффективности госконтроля в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности.

Деятельность кредитных организаций регулирует Федеральный закон от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и предусматривает, что кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Деятельность некредитных организаций регулируется Федеральным законом от 08.12.1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральным законом от 02.07.2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федеральным законом от 18.07.2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Федеральным законом от 19.07.2007 года № 196-ФЗ «О ломбардах». Все вышеперечисленные федеральные законы предусматривают деятельность указанных организаций в форме юридических лиц.

Согласно ст. 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» некредитными финансовыми организациями признаются лица, осуществляющие деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, и иную деятельность, предусмотренную данной статьей.

Исходя из анализа вышеизложенных правовых норм, следует, что профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов могут осуществлять исключительно юридические лица - кредитные организации (банки), а также некредитные финансовые организации (микрофинансовые организации, ломбарды, сельскохозяйствееные кооперативы и т.п.).

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, являясь физическими лицами, не относятся к числу лиц, которые могут осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов.

Указанная деятельность индивидуального предпринимателя соответствует понятию профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, закрепленному в статья 3 часть 1 п.5 Закона № 353-ФЗ, поскольку заключается в предоставлении индивидуальным предпринимателем (ИП) потребительских займов в денежной форме не менее чем четыре раза в течение одного года. Указанную деятельность индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет на постоянной основе, поскольку данный вид деятельности внесен как один из дополнительных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, и как указано, ИП осуществляет выдачу потребительских займов физическим лицам на основании агентского договора.

Действия ИП квалифицируются по ст. 14.56. КоАП РФ с учетом положений ст. 4.2.-4.3 КоАП РФ.

04.10.2018, 01:12