Обязан ли работодатель оплатить медосмотр при оформлении на 0,5 ставки по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, оформляюсь на 0,5 ставки по совместительству. Должен ли работадатель оплатить медосмотр?!
Здравствуйте, Оксана!
Разумеется, медосмотр организовывает и оплачивает тот работодатель, который отправляет сотрудника на медосмотр. В данном случае - работодатель по совместительству. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014), определяющий порядок прохождения медосмотров, вообще не предусматривает какого-либо взаимозачёта между основным работодателем и работодателем по совместительству. Каждый из этих работодателей обязан отдельно организовывать и оплачивать медосмотр, положенный по должности сотрудника. Всего доброго!