Проблемы с долгом по карте Тинькофф - истек срок, изменение суммы и наличие исков - что делать?

Вопрос №14664598 из г. Курск
опубликован 04.10.2018, 14:46
Карта Тинькофф истекла февраль 2015 г последний платеж от 22.10.2014 г больше ни каких операций по карте долг продан Фениксу 29.07.15 г. Судебный приказ от 13.11.17 период с 30.11.14 по 06.05.15 долг 88620,43 отменен, подан иск получили уведомление 03.10.18 г рассчет долга уже с 03.11.14 по 06.05.15 долг 90071,50 в документах имеется два платезных поручения об уплате госпошлины от 06.10.17 и 08.05.18, что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как срок исковой давности не истек - Тинькофф правомерно обратился в суд. Вы можете единственное ходатайствовать об уменьшении процентов, пеней и штрафов.

04.10.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Определение тактики защиты в суде является платной консультацией.

04.10.2018, 14:55

Нужно обязательно написать возражение на исковое заявление. В котором со ссылкой на ст.333 ГК РФ, просить суд снизить размер пени и штрафа. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

04.10.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А с какой даты будет считаться срок исковой давности.

04.10.2018, 16:14

С момента последнего внесенного платеже.

04.10.2018, 16:15

В силу ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании ч.1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В Вашем деле срок исковой давности начинает течь с даты Вашего последнего платежа.

И второе если срок исковой давности истек-то суд самостоятельного его не применяет. Вам нужно подать заявление в суд о применении срока исковой давности.

04.10.2018, 19:25