Калининград, 04.10.2018, 23:39

Риски для продавца при оформлении автокредита без первоначального взноса

Вопрос №14665814 из г. Калининград
опубликован 04.10.2018, 23:39
Хочу продать автомобиль в кредит, у клиента нет денег на первоначальный взнос. Делаем несколько договоров, один с завышением цены для банка, а другой для нас с клиентам, где первоначальный взнос 0 рублей. Чем это грозит мне как подписывающей стороне от продавца? (Машина на организацию, я работаю по доверенности) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае расторжения договора купли-продажи либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) придется возвращать повышенную сумму по ДКП (ст.454 ГК РФ). А Вы как доверенное лицо можете еще быть обвинены в мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. как доверенное лицо должны будете передать всю сумму собственнику авто. Лучше не рисковать и найти другого покупателя с деньгами на первоначальный взнос.

04.10.2018, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должен быть один договор. И цена одна. В противном случае есть риск признания договоар купли-продажи недействительным. Ст.166-181 ГК РФ.

04.10.2018, 23:40

Здравствуйте, во первых, должен быть только один договор, и во внимание будет приниматься тот, который будет предъявлен в банке, поэтому второй договор в суде смогут признать недействительным согласно ст.166-167 ГК РФ. Соответственно, встанет вопрос выплаты первоначального взноса. Кроме того, завышая цену для банка, можно и до уголовной ответственности доиграться. Вам то зачем такие сложности? Может, проще найти покупателя с деньгами.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2018, 23:49

Недопустимо - несколько договоров, один с завышением цены для банка, а другой для нас с клиентам, где первоначальный взнос 0 рублей.

Однако, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии с частью 2 статьи 489 ГК РФ:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

05.10.2018, 00:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кому я буду возвращать повышенную сумму? Есть ли уголовная или административная ответственность?

04.10.2018, 23:42

Вы как доверенное лицо (ст.185-185.1 ГК РФ) якобы получите деньги в полном объеме. Собственнику авто Вы должны будете передать полную сумму, прошедшую по договору с банком. Если передадите меньшую сумму, могут обвинить в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Все еще хотите рискнуть, заключив такую двойную сделку?! Мало ли, второй договор может всплыть в любой момент, и у собственника могут быть к Вам претензии.

04.10.2018, 23:43

В зависимости от конкретных обстоятельств возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ, поэтому в ваших интересах от такой сделки отказаться, или провести её правильно.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2018, 23:50

А если у собственника не будет ни каких претензий?

И вопрос если случится так, что собственник не сможет по какой то причине платить по кредиту... Я могу пострадать... Опять же если всплывёт факт такого мошенничества.

04.10.2018, 23:49

Сегодня может и не быть претензий, а что будет завтра или послезавтра? Вы можете гарантировать, что он не станет ворошить эту тему и не будет обвинять Вас в совершении преступления, подав заявление о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ?

Если же он не сможет платить кредит, то по большому счету на авто просто наложат арест и за его счет через суд взыщут долг, т.к. авто будет в залоге. Однако если всплывет второй договор, о и у банка могут быть к Вам претензии как к соучастнику в совершении преступления в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ).

04.10.2018, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Вот в этом то и риск... если собственник перестанет платить по кредиту, то в случае расторжения договора - будете возвращать ему деньги по тому договору, который проходит официально для банка..

А риск уголовной ответственности,-в том, что мошенничество в сфере кредитования. - ст. 159.1 часть 2 УК РФ. Вы, как соучастник покупателя...

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

05.10.2018, 00:20