Риски для продавца при оформлении автокредита без первоначального взноса

Хочу продать автомобиль в кредит, у клиента нет денег на первоначальный взнос. Делаем несколько договоров, один с завышением цены для банка, а другой для нас с клиентам, где первоначальный взнос 0 рублей. Чем это грозит мне как подписывающей стороне от продавца? (Машина на организацию, я работаю по доверенности) Заранее спасибо!
Лучший ответ

В случае расторжения договора купли-продажи либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) придется возвращать повышенную сумму по ДКП (ст.454 ГК РФ). А Вы как доверенное лицо можете еще быть обвинены в мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. как доверенное лицо должны будете передать всю сумму собственнику авто. Лучше не рисковать и найти другого покупателя с деньгами на первоначальный взнос.

Должен быть один договор. И цена одна. В противном случае есть риск признания договоар купли-продажи недействительным. Ст.166-181 ГК РФ.

Здравствуйте, во первых, должен быть только один договор, и во внимание будет приниматься тот, который будет предъявлен в банке, поэтому второй договор в суде смогут признать недействительным согласно ст.166-167 ГК РФ. Соответственно, встанет вопрос выплаты первоначального взноса. Кроме того, завышая цену для банка, можно и до уголовной ответственности доиграться. Вам то зачем такие сложности? Может, проще найти покупателя с деньгами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Недопустимо - несколько договоров, один с завышением цены для банка, а другой для нас с клиентам, где первоначальный взнос 0 рублей.

Однако, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии с частью 2 статьи 489 ГК РФ:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Ответ отключен модератором

Кому я буду возвращать повышенную сумму? Есть ли уголовная или административная ответственность?

Вы как доверенное лицо (ст.185-185.1 ГК РФ) якобы получите деньги в полном объеме. Собственнику авто Вы должны будете передать полную сумму, прошедшую по договору с банком. Если передадите меньшую сумму, могут обвинить в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Все еще хотите рискнуть, заключив такую двойную сделку?! Мало ли, второй договор может всплыть в любой момент, и у собственника могут быть к Вам претензии.

В зависимости от конкретных обстоятельств возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ, поэтому в ваших интересах от такой сделки отказаться, или провести её правильно.

Удачи вам и всего наилучшего.

А если у собственника не будет ни каких претензий?

И вопрос если случится так, что собственник не сможет по какой то причине платить по кредиту... Я могу пострадать... Опять же если всплывёт факт такого мошенничества.

Сегодня может и не быть претензий, а что будет завтра или послезавтра? Вы можете гарантировать, что он не станет ворошить эту тему и не будет обвинять Вас в совершении преступления, подав заявление о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ?

Если же он не сможет платить кредит, то по большому счету на авто просто наложат арест и за его счет через суд взыщут долг, т.к. авто будет в залоге. Однако если всплывет второй договор, о и у банка могут быть к Вам претензии как к соучастнику в совершении преступления в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ).

Ответ отключен модератором