Что делать, если спектакль в академическом театре не соответствует авторскому тексту - вопросы прав потребителя
Здравствуйте, Сергей!
Свою претензию к театру Вы можете обосновать п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если Вы считаете, что имеет место введение в заблуждение (ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") или некачественное оказание услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), Вы можете предъявить претензию исполнителю и потребовать возврата суммы денежных средств, а в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением.
Вопрос больше в том - может ли руководство театра сослаться на то, что спектакль является результатом "творчества" и, поэтому применять к нему этот закон нельзя?
Ссылаться на закон о защите прав потребителя вы можете. До получения услуги вас должны были поставить в известность о том, что спектакль не будет соответствовать произведению, название которого заявлено в афише.
Здравствуйте.
Результат творчества тоже может регулироваться Законом о защите прав потребителей, тем более, что исполнитель обязан предоставить достоверную информацию о своей услуге (ст.10 Закона).
В качестве примера (может быть, несколько примитивного) - если с мопеда снять двигатель, он станет велосипедом, но продадут его Вам как мопед, это будет обман потребителя.
Если с товаром происходили какие либо изменения, продавец обязан предоставить об этом информацию.
На этот счет имеется разъяснение Пленума ВС РФ в Постановлении от 28.06.2012 №17.
Благодарю за Ваше обращение.