Столкновение интересов - кто несет ответственность за прекращение электроснабжения в арендуемом помещении?

Между организациями заключен договор аренды, по которому арендодатель предоставляет в аренду помещение и обязуется обеспечивать электроэнергией арендатора для его деятельности. В один из дней произошел порыв электро кабеля и арендатор оставался 4 дня без электричества до момента ликвидации неисправности. Для продолжения работы в период прекращения электроснабжения арендатор воспользовался услугами дизель генератора у сторонней организации, в настоящее время возлагает обязанность по погашению затрат, в претензии указывает на вину арендодателя, хотя по заключению сетевой компании производящей ремонт кабель поврежден в ввиду естественных причин износа, никто на него не оказывал воздействие, также он был признан годным для дальнейшей эксплуатации и после чего был восстановлен. Сумма затрат предъявляемой арендатором 87000 руб., по договору на этот случай предусмотрено, что арендатор не выплачивает сумму арендной платы за каждый день отсутствия электричества (4 дня) и 0,5% просрочки из суммы каждого дня в итоге получается около 42000 руб. В ст. 15 ГК РФ указано вред возмещается в полном объеме если законом или договором не установлен меньший размер. Применимо ли это в данной ситуации? Как должен быть разрешен вопрос в случае обращения в суд, вред причинен по причинам не зависящим от сторон?
Лучший ответ

Вред причинен однозначно по вине арендодателя, который, как собственник несет бремя содержания имущества и обязан своевременно проводить ремонт. Однако, стороны договора регламентировали ответственность арендодателя (0,5%) и освобождение арендатора от обязанности оплаты за период простоя. В данном случае договором как раз и установлен меньший размер ответственности за причинение ущерба. Судебной перспективы взыскания убытков не вижу.

как может арендатор доказать что вред причинен арендодателем?

В суде арендатор должен будет доказать причинение вреда?

Не понятно что такое причинение вреда если материального то да расчётами и документами.

Доброго времени. Согласно ст. 15 ГК РФ, возмещение вреда (реальный ущерб) и убытков, упущенной выгоды возлагается на причинителя вреда. В данном случае арендодатель причинителем вреда не является, отсутствует причинно-следственная связь между порывом кабеля и убытками Вашей организации. Не советую обращаться в суд, проиграете. В суде стороны обязаны представить доказательства обстоятельств, на которые ссылаются в обоснование своих доводов.