Как правильно уволиться с работы в ситуации семейных обстоятельств, если директор не согласен?
Ислам, добрый день!
В соответствии со ст.80 ТК РФ,
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. Если Вы себя плохо чувствуете, то на эти две недели можете взять б/лист, а трудовую книжку попросить направить Вам по почте.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя;
- переезд супруга на новое место службы в другую местность.
ТК РФ также предусмотрены ситуации, когда можно написать заявление на увольнение без отработки и прекратить работу в организации уже через 3 дня. Это относится к случаям, когда:
- у сотрудника еще не окончился испытательный период (ст. 71 ТК РФ);
- срок договора, заключенного с ним – меньше 2 месяцев (ст. 292 ТК РФ);
- работник привлекался к выполнению сезонных работ (ст. 296 ТК РФ).
С уважением,
Наталья.