Тула, 05.10.2018, 12:33

Вопрос - Какова ответственность за неоформленный гараж, если пенсионер не платит налог на имущество и не нуждается в оформлении для продажи?

Вопрос №14667988 из г. Тула
опубликован 05.10.2018, 12:33
Какая ответственность за неоформленный гараж, если как пенсионер я не плачу налог на имущество по закону и для продажи мне оформление не требуется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности никакой не предусмотрено. Просто потом могут ДОначислить неуплаченные налоги.

А вот насчет того, что вам не требуется оформление гаража для его продажи - вы не правы.

Для того, чтобы продать гараж, вам необходимо оформить право собственности на этот гараж. Вот тогда у вас появится юридически право распоряжаться этим гаражом. То есть право продать его.

05.10.2018, 12:37

Спасибо за ответ. Дело в том, что "ТулаТИСИЗ" информирует, что собственников земельных участков не оформивших постройки ждут КРУПНЫЕ штрафы. Согласно ФЗ №340 от 03.08.2018 г необходимо до 1 марта 2019 г. зарегистрировать в собственность все жилые дома, гаражи и т.д. Вот меня интересует, какие штрафы и на основании чего? Как пенсионер я освобожден от налогов на данное имущество. Штраф за непостановку на кадастровый учет?

05.10.2018, 13:14

Вас неправильно информировали.

При этом, до 01.03.2019 допускается осуществление ГКУ и ГРП прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Это первое.

Второе. Поясните, КАКИМ образом вы освобождены от уплаты налогов? Вы сами так решили или обращались в ФНС с заявлением? Одним словом, гараж ваш в вашей сосбвтенности? Право на него вами зарегистрировано? Если да. то вам волноваться тем более нечего.

В-третьих, пускай пугают штрафами. ОТветственности за это нет. Только собираются вносить изменения в КоАП об отвтетсвенности за непостановку на кадастровый учет. Но это касается только тех объектов капиталдьного строительства, на строительство которых требуется выдача разрешения.

В-чтвертых, если вы сами не встанете на кадастровый учет до 1 марта, то после вам придет еще раз уведомление о постановке на учет. Это лучше для вас - если у вас до сих пор не зарегистрировано право собственности и не стоит гражаж на ГКУ, то после 1 марта вы никак не сможете его продать.

05.10.2018, 13:33