Тольятти, 05.10.2018, 22:08

Как правильно рассчитать налог на продажу земли с многодетной семьей - по кадастровой стоимости или цене продажи?

Вопрос №14669805 из г. Самара
опубликован 05.10.2018, 22:08
Три года назад, как многодетная семья мы получили от государства землю-10 соток. Продали ее с трудом за 70 тысяч рублей. А потом узнали, что ее кадастровая стоимость - 500 тыс. рублей. Заставят ли нас заплатить налог 13% с кадастровой стоимости или со стоимости продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, Вы можете воспользоваться налоговым вычетов в 1 млн. рублей. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Сумма до 1 млн. рублей налогом не облагается, так что НДФЛ Вам платить не придется, не зависимо от срока владения участком.

05.10.2018, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не заставят, т.к. если 3 года назад получили, то согласно ст.217 НК РФ налог не платится при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет, купленного до 1 января 2016 года, независимо от кадастровой стоимости. Новые нормы о кадастровой стоимости относятся к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года. К Вам же положения ст.217.1 НК РФ об исчислении налога с учетом кадастровой стоимости не применимы. Можете спать спокойно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.10.2018, 22:09

Здравствуйте, вы владели участком более 3 лет и поэтому - согласно ст. 220, 217 Налогового кодекса РФ вам не придется платить налог при продаже. Вот если бы вы владели участком менее 3 лет, то налог платится, но по вашему заявлению с учетом налогового вычета при продаже (до 1 млн рублей по ст. 220 НК РФ) - также бы не платили налог.

То есть в любом случае - налог вам платить не придется, независимо по какой стоимости налоговая оценит имущество. По закону вы освобождены от оплаты налога при продаже имущества.

06.10.2018, 10:54

Но в этом году мы уже воспользовались налоговым вычетом в 1 млн руб (продали и купили квартиру). Можно ли второй раз получить такой вычет? И распространяется ли он на земельный участок (а не только на квартиры)?

05.10.2018, 22:17

Вам нет смысла пользоваться налоговым вычетом, т.к. согласно статье 217 НК РФ продажа недвижимого имущества, купленного до 1 января 2016 года, НЕ ПОДЛЕЖИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ. Вычет не к чему применять: нет налогооблагаемого дохода, к которому применялся бы вычет.

05.10.2018, 22:20

Налоговый вычет предоставляется на 1 налоговый период, на земельные участки также распространяется. Но если прошло более трех лет с момента регистрации права собственности, то тоже будете освобождены от уплаты НДФЛ, по сроку давности владения, согласно ст. 217 НК РФ.

05.10.2018, 22:26

Вы воспользовались вычетом при продаже до 1 млн рублей - он предоставляется 1 раз в налоговый период. То есть если б имуществом владели менее 3 лет, то вычет вам бы уже не предоставили. Но вы владели участком более 3 лет, поэтому - по ст. 220 НК РФ не придется платить налог.

06.10.2018, 10:56