Махачкала, 05.10.2018, 22:11

Я 27 мая 1960 года. Сегодня меня уволили по сокращению штатов. Могу ли я надеяться на ускоренную пенсию, если не найду работу?

Вопрос №14669988 из г. Махачкала
опубликован 05.10.2018, 22:11
Я 27 мая 1960 года. Сегодня меня уволили по сокращению штатов. Могу ли я надеяться на ускоренную пенсию, если не найду работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации так по новому закону вы выходите на пенсию в 61,5 год то в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, вы имеете право оформить пенсию если ЦЗ не сможет вам предоставить подходящую работу

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 1

3) в абзаце шестом пункта 2 статьи 5 слова "лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)" заменить словами "граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)";

06.10.2018, 03:03

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно статьям 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужны основания для досрочной пенсии. В данном случае их не усматривается. Так что придется состоять в качестве безработного в центре занятости, т.к. в предоставлении пенсии только по этому основанию будет отказано. Как уволенный по сокращению Вы вправе получать средний заработок на период трудоустойства не только за 2-ой, но и за 3-ий месяц, если встанете на учет в течение 2 недель.

05.10.2018, 22:13

Доброго вам времени суток. Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужны основания для назначения досрочной пенсии. В данной ситуации я не усматриваю основания для назначения досрочной пенсии. А вообще мало исходных данных по вашему вопросу.

05.10.2018, 22:19

Здравствуйте, Вам надо встать на учет в центре занятости, оснований для назначения досрочной пенсии, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"к сожалению нет.

05.10.2018, 22:21

Доброго вам времени суток. Вставайте на учёт в центре занятости. Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужны основания для назначения досрочной пенсии. У вас их нет, к сожалению.

05.10.2018, 22:23

Это не меняет дела. Согласно статьям 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нет оснований для начисления досрочной пенсии.

05.10.2018, 22:23

Уважаемый Эфенди г. Махачкала!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что уйти досрочно на пенсию вы сможете на основании ФЗ №400-ФЗ при следующих условиях если:

1)вы будете стоять на учёте в качестве безработного в Службе занятости;

2)до достижения пенсионного возраста вам осталось НЕ более 2-х лет.

Поэтому для начала рекомендую вам встать на учёт в Службу занятости населения в качестве безработного по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

05.10.2018, 22:25

Уважаемый Эфенди г. Махачкала!

Наши молодые юристы дают НЕ совсем точные ответы на ваш вопрос т.к. НЕ все это знают, но при этом:

в каждой Службе занятости в субъектах РФ имеется небольшой лимит!, который позволяет оформить гражданину досрочную пенсию.

Но это право распространяется только на граждан:

1)Стоящих на учёте в Службе занятости;

2)до достижения пенсионного возраста которым осталось НЕ более 2-х лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

05.10.2018, 22:48

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации так по новому закону вы выходите на пенсию в 61,5 год то в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, вы имеете право оформить пенсию если ЦЗ не сможет вам предоставить подходящую работу

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 1

3) в абзаце шестом пункта 2 статьи 5 слова "лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)" заменить словами "граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)";

06.10.2018, 03:02

Уточняю вопрос. Я буду состоять в центре занятости 3 месяца. Если 05.01.2019 года я не найду работу могу ли я надеяться на оформлении пенсии. Вопрос задан в связи с изменениями в пенсионными законами.

05.10.2018, 22:21

Вы не хотите понять суть вопроса. Мне 58 лет. Работу потерял по сокращению штатов. Представьте следующую ситуацию. Если мне не представят работу в течении трех месяцев. У меня не будет работы. По новым законам могу ли я надеяться что мне оформят пенсию? Сохранилась ли и будет действовать в январе 1019 года практика досрочного оформления пенсий безработным при условии что им уже 58 лет и центр занятости дает справку что нет работы.

05.10.2018, 22:52

Норма закона - сама по себе сохранилась. Только как ранее, так и сейчас - в ней нет указаний на определенный возраст, только на относительный.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2018)

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

06.10.2018, 05:36