Краснодар, 06.10.2018, 13:18

Обязано ли ГУП выполнить решение суда о восстановлении работника в филиале, который был передан в другое ведомство?

Вопрос №14671500 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2018, 13:18
ГУП имеет 11 филиалов. На одном из них меня незаконно сократили 5.10.2017. Верховный суд 03.04.2018 вынес решение восстановить меня в должности в этом филиале с даты сокращения. Сейчас стало известно, что этот филиал был передан в другое ведомство 18.04.2018, т.е. через 15 дней после решения суда. Подскажите, пожалуйста, обязано ли ГУП выполнить решение суда? До сих пор они тянут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Выясните у приставов, возбуждено ли исполнительное производство. В соответствии со ст. 396 ТК РФ, решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Предпринимал ли пристав, в производстве которого находится Ваше дело какие либо действия для исполнения решения суда. Если нет, подавайте жалобу на бездействие пристава в соответствии с КАС РФ.

Даже если ГУП будет подавать апелляцию на решения суда, это не повод для бездействия.

06.10.2018, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Во-первых, возьмите в суде исполнительный лист и отнесите его приставам.

Во-вторых, подайте в суд иск о взыскании оплаты за время вынужденного прогула.

06.10.2018, 13:23

Исполнительный лист уже давно у приставов.

06.10.2018, 13:27

Жалобу на приставов тогда в Управление ФССП. И иск, указанный выше.

06.10.2018, 13:32