Санкт-Петербург, 06.10.2018, 18:49

Как оставить бабушку гражданку Украины в РФ на время болезни - правовые аспекты и последствия

Вопрос №14672380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2018, 18:49
Суть ситуации: ко мне приехала бабушка - гражданка Украины. Поставлена мной, как принимающей стороной на учёт по месту пребывания (планировали подавать документы на получение РВП, но по причине отсутствия некоторых необходимых бумаг, это не состоялось), срок истекает 10 октября. Были куплены билеты в Украину для своевременного возвращения, однако за три дня до окончания срока она сильно заболела. Бабушке 74 года. Уехать обратно она просто не сможет по состоянию здоровья. Подать вовремя заявление на продление срока пребывания возможности нет, т.к. сейчас выходные. Что можно предпринять в данной ситуации? Как ей законно остаться в РФ, хотя бы на время болезни? Если она не уедет в срок - чем это грозит впоследствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, остаться то в РФ на время болезни можно, только необходимо будет обратиться в медицинскую организацию и взять необходимые справки о состоянии здоровья. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Проблема в том, что Вы не смогли вовремя продлить срок пребывания в РФ. При изменении срока пребывания иностранного гражданина принимающая сторона или сам иностранец обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Нарушение данной нормы влечет административную ответственность КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

...

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Т.е. Вас, как принимающую сторону могут привлечь к ответственности.

.

06.10.2018, 19:18

Доброго вам времени суток. В данной ситуации бабушку привлекут к административной ответственности с административным выдворением (а может и без выдворения) поскольку нарушение имеет место быть.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

06.10.2018, 18:51

По истечении срока временной прописки зачастую возникает вопрос: как продлить регистрацию гражданину Украины в России на 2018 год? Сделать это непросто. В первую очередь стоит отметить, что продление регистрации для граждан Украины в 2018 году должно иметь веские причины, такие как: заключение брака с гражданином России, при желании продлить трудовой договор, а также при намерении остаться в РФ с целью постоянного проживания.

Таким образом, чтобы продлить время пребывания украинцу недостаточно одного желания. Следует обеспечить веское основание, подкреплённое документально, чтобы увеличить шанс на положительное решение сотрудников ГУВМ (ФМС), к примеру, разрешение на работу.

Продление временной регистрации для граждан Украины на территории России в 2018 году осуществляет орган по вопросам миграции – ГУВМ (ранее – ФМС). Осуществить данную процедуру при наличии проблем с миграционной картой можно, предоставив обращение от принимающей стороны. В противном случае для законного продления срока пребывания необходимо выехать за пределы Российской Федерации.Следует учесть, что продление временной регистрации для граждан Украины в России в 2018 году занимает некоторое время, поэтому заняться решением этой проблемы следует заранее и не позднее одной недели до окончания срока предыдущей временной прописки.

Для оформления регистрации украинцев следует предоставить нижеперечисленные документы:

1 Паспорт гражданина Украины (оригинал и копии).

2 Миграционная карта.

3 Первичная временная регистрация в оригинале и копия.Читайте также Процедура получения статуса беженца в РоссииСледует учесть, что ГУВМ (ФМС) может отказать в продлении пребывания. Такое решение выносится сотрудниками довольно часто. В 2018 году основаниями для отказа могут являться:

отсутствие согласия собственника недвижимости на территории России, а также отзыв такого согласия;

нарушение основных положений договора аренды недвижимости;

наличие у гражданина Украины хронических заболеваний, таких как туберкулёз или ВИЧ.

В вашем случае болезнь может стать уважительной причиной невозможности выезда. Возьмите справку у доктора и отправляйтесь за продлением, с надеждой на человечность сотрудников...

06.10.2018, 22:01

Интересует, в частности, разъяснение информации на сайте УФМС о том, что: "...срок временного пребывания может быть продлен, если у иностранного гражданина отсутствует возможность покинуть территорию Россию, вследствие непреодолимых обстоятельств (например, нуждаемость в экстренном лечении, тяжелая болезнь близкого родственника и пр.)".

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»:

Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

06.10.2018, 19:17

Приведенный Вами приказ утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации". Срок временного пребывания Вашей бабушке должны продлить по основаниям, указанным в п.3 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

06.10.2018, 19:27