Москва, 31.08.2020, 20:47

Как получить РВП в России, если до окончания срока пребывания осталось всего 30 дней?

Вопрос №17739617 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 20:47
Я хотел бы узнать, может ли гражданка Украины подать заявление на получение российского РВП (на основании брака с гражданином РФ), если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ у неё осталось 30 дней? Насколько мне известно, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней, соответственно, 30 дней недостаточно для рассмотрения. Или же разрешение на пребывание продлевается на весь срок рассмотрения заявления на РВП? Важное уточнение: гражданка Украины сейчас находится не в России, и из-за ситуации с пандемией может приехать в Россию только один раз на 90 дней как жена гражданина РФ. К сожалению в силу некоторых обстоятельств (о них могу рассказать подробнее, если нужно) она не сможет подать заявление на РВП сразу по приезду в Россию, а только через полтора-два месяца. Поэтому у неё останется всего 30-40 дней разрешённого пребывания в РФ для того, чтобы получить ответ на своё заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть квоты на получение РВП. В рамках квоты разрешение на временное проживание может получить практически любой иностранец, владеющий русским языком, не страдающий наркоманией, а также не болеющий ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Но как только квота будет исчерпана, до следующего года заявления на получение РВП по квоте приниматься не будут.

Но некоторые иностранные граждане могут получить РВП без учета квоты.

Вы можете претендовать на получение РВП без учета квоты, если вы:

состоите в браке с гражданином РФ;

Однако, не стоит забывать, что с 01.11.2019 года действуют изменения в законе, согласно которым можно подавать на ВНЖ, минуя РВП, по следующим основаниям:

Ваш ребенок гражданин РФ;

Заявление на получение РВП или ВНЖ можно подать через сайт Госуслуги, но там должна быть подтвержденная УЗ.

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, приравнивается по правам к гражданину РФ за исключением права голоса на выборах. С видом на жительство, иностранный гражданин получает все социальные гарантии от государства: бесплатное медицинское обслуживание (в рамках ОМС), социальные выплаты и пособия, возможность осуществлять трудовую деятельность в любом регионе РФ и многое другое. С 01.11.2019 года вида на жительство выдается на неопределенный срок (является бессрочным), ранее выдавался сроком на 5 лет.

Статья 8. 115 ФЗ РФ

Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

ВЫВОД: Сделайте супруге вид на жительство и забудьте эти проблемы!

31.08.2020, 22:00

Здравствуйте Александр

Разрешение на временное проживание может быть выдано вашей супруге без учета квоты в соответствии с ч.3 п. 4 ст.6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

как лицу состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом

Но оформление РВП займет 3 месяца

В силу ваших обстоятельств можно подать заявление о получение РВП электронно и получить уведомление на разрешение

Согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел указано в п.8

закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ на основании Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации";

01.09.2020, 02:42

Меня интересует вопрос, может ли супруга подать на РВП, если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ осталось менее 60 дней? Будет ли продлен срок её пребывания на время рассмотрения её заявления о получении РВП?

31.08.2020, 22:06

Конечно может! Гражданам из безвизовых стран гораздо проще. Когда миграционный учет заканчивается, его просто продлевают. Основанием для продления станет справка о приеме документов на РВП.

Семейного счастья Вам!

31.08.2020, 22:24

Супруга может подать заявление через официальный портал МВД по миграции заявление о получении РВП с предоставлением документов не въезжая в РФ и в назначенный день уже получить документы РВП по приезду в РФ согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел указано в п.8

закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ на основании Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации";

01.09.2020, 02:46