LSN Messenger
Москва, 06.10.2018, 21:24

Оформление регистрации розового свидетельства на квартиру - что нужно знать и как поступить

Вопрос №14672767 из г. Москва
опубликован 06.10.2018, 21:24
У моей матери имеется "розовое" свидетельство на квартиру образца 1993 года. В Росреестре оно не зарегистрировано. Нужно ли ей сейчас оформлять регистрацию или это могу сделать я, уже на свое имя, когда придет время вступать в наследство? Не создаст ли мне в будущем сложностей это отсутствие регистрации? Мама явлется инвалидом и уже не может ходить по учреждениям. Если без оформления регистрации все же не обойтись, получается, ей нужно оформлять доверенность у нотариуса на мое имя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит - "розовое" свидетельство есть, а в реестре оно не зарегистрировано? Вы получали выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости? Получите, так как выписка из ЕГРН в настоящее время является единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество.

06.10.2018, 21:30

Уточнение. Выписки из ЕГРН нет.

06.10.2018, 21:34

При вступлении в наследство нотариус проверяет принадлежность имущества на основании право устанавливающих документов, в вашем случае это розовое свидетельство, и наверное ещё какой-то документ основание, который указан в этом свидетельстве. Вам не обязательно регистрировать право в егрн, т.к право собственности возникло ещё в 1993 г, т.е до образования Росреестра.

06.10.2018, 21:41

Татьяна, не поленитесь. Обратитесь с этой розовой бумагой в Росреестр или МФЦ и запросите выписку из ЕГРН, предварительную выписку можно получить на сайте росреестра, но она будет неполной. Так же можно такую выписку заказать и через госуслуги. Из выписки будет видно, зарегистрировано ли право собственности на объект.

06.10.2018, 21:43