Выплаты при увольнении - что положено мужу кроме 3/п?
Если Ваш муж уволится по собственному желанию, то ему полагается зарплата за все время работы и компенсация за неотгуленный отпуск (это будет примерно 5-6 дней). Напишет ли работодатель в трудовой книжке начало работы 17 мая или 23 июля - роли не играет. Главное, чтобы он заплатил деньги за работу с той даты, которая отражена в трудовой книжке. Но он вряд ли заплатит деньги за работу с 17 мая. Сейчас для больничных и пенсии важен не просто трудовой стаж, а стаж СТРАХОВОЙ, т.е. время работы, за которое работодатель платит взносы с зарплаты в Фонд соцстраха и Пенсионный фонд.
Если Ваш муж уволится по сокращению штата, то его должны предупредить в письменном виде за два месяца до сокращения, выплатить выходное пособие и т.д.
Я бы посоветовала уволиться по соглашению сторон. В соглашении можно прописать обязанность работодателя выплатить компенсационную сумму в размере, например, 3-х окладов.
Соглашение лучше составить с помощью юриста.
Удачи!