Возможно ли вступить в наследство по прописке, находясь в другом регионе России?
Умерла мама жила на урале, могу ли я вступить в наследство по своей прописке, живу в краснодарском крае, нет возможности поехать на данный момент на родину.
Светлана, здравствуйте,
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соответственно, наследственное дело может быть заведено нотариусом там, где умерла мама.
По своему месту жительства Вы можете оформить у нотариуса заявление о принятии наследства и затем направить это заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Ну и как вариант искать представителя по месту жительства мамы, чтоб он все Вам оформил и получил свидетельство.
Здравствуйте! Можете конечно. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства.