Нелегальное трудоустройство - Как заставить работодателя нести ответственность за нарушения закона
Я гражданин Беларуси работал в москве без оформления зарплату не получил. В организации где производился ремонт кровли на проходной в журнале остались записи за каждый день ФИО ДОЛЖНОСТЬ ВИДЫ РАБОТ ПОДПИСЬ а также в службу безопасности этой организации были предоставлены мои документы для пропуска. Куда стоит написать заявление чтоб работодатель понес ответственность за меня как за нелегального работника.
Лучший ответ
В вашем случае с вами фактически был заключён трудовой договор с моменты фактического допуска к работе, то есть вы работник вполне легальный, гражданам Беларуси для работы в РФ не требуется разрешения и патента. Так что можете обратиться в суд с иском к работодателю.
Единственное, за что можно привлечь работодателя-за то что он на уведомил в течение 3 дней ОВМ о вашем допуске к работе-штраф для организаций оставляет от 400 000 до 800 000 р
Если хотите наказать работодателя-пишите в ОВМ ОМВД по месту нахождения организации.
Выражаю признательность за помощь.