Как купить некапитальное строение и земельный участок в аренде и избежать проблем в будущем?

Вопрос №14674095 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2018, 13:12
Покупаю некапитальное строение (автомойка) , земельный участок в аренде у города. У продавца из документов есть договор аренды и проект. Нужны ли еще какие документы для признания права собственности на данное строение. И как правильно оформить сделку, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, строение - не капитальное. Поэтому право собственности в Росреестре не нужно регистрировать. Регистрируется лишь право на капитальное строение. То есть которое является недвижимым. Если автомойку можно перенести без ущерба имуществу - то это имущество недвижимым не является. Разрешение на его возведение не нужно - ст. 51 ГрСК РФ смотрите

Поэтому с ответами коллег не согласна, что нужна регистрация в Росреестре. Но само здание автомойки как объект купли-продажи упоминаете в договоре купли-продажи.

Что касается участка, смотрите договор аренды, вам переходит право по данному договору на аренду участка без согласия собственни ка (ст. 22 п.5 Земельного кодекса РФ) если договором аренды не предусмотрено иное.

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

То есть для вас главное - смотреть договор аренды участка, возможность передачи прав без согласия собственника и пределы использования ЗУ.

07.10.2018, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

С такими документами имущество не покупают. Если автомойка достроена, нужен акт ввода в эксплутатацию и технический паспорт, если нет, то пусть сначала регистрирует, как объект незавершенного строительства.

Также нужно гарантийное письмо от Администрации, что землю переоформят в аренду на вас.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2018, 12:21

Продавец должен зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ), чтобы продавать его Вам. Если он еще не собственник, то у Вас будут проблемы. Что касается земли, то согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при покупке недвижимости на нее переходят права в том же объеме, что и у предыдущего собственника. Вот только недвижимость в собственность пока не оформлена. А это риск попасть на деньги. Так что правильно: пусть регистрирует право, а потом продает недвижимость Вам.

07.10.2018, 13:13

Уважаемый Денис г. Нижний Новгород!

1) Купить данный Объект как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа:

а) документы подтверждающие право собственности на данный Объект;

б)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

3) Также для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того, Купить Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2018 г.

07.10.2018, 13:22

Здравствуйте. Правильно будет если владелец оформит автомойку в надлежащем законом порядке, зарегистрирует право собственности в Росреестре Ст. 8.1 ГК РФ,и после этого продаст вам. Документов у него для

этого явно не достаточно. Должно быть еще как минимум разрешение на строительство ГрК РФ Ст. 51.

07.10.2018, 13:25

При таких условиях сделки - некапитальное строение (автомойка) , земельный участок в аренде у города. - следующие действия:

- Выяснить на какой срок и на каких условиях заключен договор аренды.

Поскольку арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов и тем более для передачи таких прав без ведома арендодателя.

В соответствии с частью 8 статьи 39.8 ЗК РФ:

- Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на определенный срок и при точном соблюдении назначения земельного участка.

07.10.2018, 13:41

А какие документы подтверждающие право собственности на данное строение возможно сделать?

07.10.2018, 22:35

Здравствуйте, покупайте как стройматериалы.

08.10.2018, 08:09