Проблемы с телефоном после ремонта - как вернуть деньги и ускорить процесс?
Возникла такая ситуация: сломался телефон, быстро разряжается и непроизвольно выключается. Сдала в ремонт, сервисный центр починил его за сутки, привез домой его курьер. Проверяя телефон при получении было обнаружено, что телефон не вкон лючается, показывал 0% заряда. Сообщив об этом курьеру и поставив на зарядку, он убедил меня, что все в порядке и разряжен т.к. на улице холодно. Подписала документ о том, что получила телефон. На следующий день обнаружила, что телефон стал работать еще хуже, чем до ремонта. В договоре прописана гарантия на 24 месяца. Позвонила в центр, сказали привезти телефон на проверку. Отдала его, девушка сказала, что диагностика будет проведена в течение суток и мне позвонят. Прошло около 3-х дней но звонка не поступило, позвонила сама. Ответил мужчина, сказал, что телефоном занимается мастер и мне позвонят в этот же день, но этого не произошло. В договоре написано что гарантийный ремонт сервис должен провести за 45 дней. Я не могу ждать так долго с учетом того, что ремонт мне обещали произвести срочно. Могу ли я вернуть деньги? Как поступить, чтобы ускорить процесс ремонта? Хочу добиться решения этой проблемы. Спасибо за ответ.
Добрый день!
Согласно ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Исходя из всего этого ускорить процесс ремонта у Вас не получится. Есть Закон и есть условие в договоре, которое соответствует норме Закона.
В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Всего хорошего!