Как поступить, если нотариус не оформляет наследство на дом, зарегистрированный как самовольное строение в БТИ?
Ст 222 ГК. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Унаследуйте землю, на которой находится сомострой, а впоследствии узаконите его.
Нужно получить от нотариуса постановление об отказе о включении дома в состав наследственного имущества и обжаловать его в судебном порядке (ст. 49 Основ законодательства о нотариате).
Ольга Геннадьевна, здравствуйте! Как же наследовать земельный участок, если в КУИ отвечают, что участок в собственность не предоставлялся. Дом ветхий, построен в 1947 г. В кадастровом паспорте землепользователем указана моя мама. И доля этого участка оформлена в КУИ на третье лицо..
Значит это 3-е лицо (собственник земли) имеет право узаконить самострой, т.е оформить его на себя, а потом вам подарить.