Екатеринбург, 07.10.2018, 19:04

Как поступить, если нотариус не оформляет наследство на дом, зарегистрированный как самовольное строение в БТИ?

Вопрос №14675272 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2018, 19:04
Нотариус не оформляет наследство на дом, поставленный на учет в БТИ как самовольное строение. Есть инвентарный номер. На учёт дом поставлен в 1948 году. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 222 ГК. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Унаследуйте землю, на которой находится сомострой, а впоследствии узаконите его.

07.10.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно получить от нотариуса постановление об отказе о включении дома в состав наследственного имущества и обжаловать его в судебном порядке (ст. 49 Основ законодательства о нотариате).

07.10.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ольга Геннадьевна, здравствуйте! Как же наследовать земельный участок, если в КУИ отвечают, что участок в собственность не предоставлялся. Дом ветхий, построен в 1947 г. В кадастровом паспорте землепользователем указана моя мама. И доля этого участка оформлена в КУИ на третье лицо..

07.10.2018, 19:27

Значит это 3-е лицо (собственник земли) имеет право узаконить самострой, т.е оформить его на себя, а потом вам подарить.

07.10.2018, 19:30