Вопрос о требованиях нотариуса для получения земельного участка в наследство
Проконсультируйте пожалуйста. В 2005 г умерла моя мама, завели наследственное дело и закрыли. У неё остался земельный участок который я, хочу унаследовать. Нотариус за то, что из архива дело достанет и я напишу заявление на открытие наследственного дела просит оплатить 500 р. Требует рыночную оценку на дату смерти у независимого эксперта, а она дорогая 2.000 т.к.не определена кадастровая стоимость, в то время её не делали. Но есть кадастровая нынешняя. Права ли нотариус? Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Странно как то.судя по всему вы хотите вступить в наследство, не потратив ни копейки. Так к сожалению не бывает Придется тратиться и нотариус права, требуя рыночную оценку.
Хотелось бы поподробней.
На основании какого закона рыночная стоимость? Как определит оценщик, если тогда не было оценки? По нынешним ценам?