LSN Messenger
Волгоград, 08.10.2018, 09:30

Оспаривание сделки - влияние расписки на возможность подачи в суд при разделе имущества при разводе

Вопрос №14676890 из г. Волгоград
опубликован 08.10.2018, 09:30
У нас есть 2 квартиры, которые оформлены на свекровь (муж без моего согласия отдал ей наши деньги и оформил все на нее). Я собираюсь подавать на развод и в суд на раздел на основании необоснованного обогащения 119 кажется статься ГК. Муж пошел на диалог мне предложил продать одну из квартир и разделить деньги пополам, чтобы избежать суда, но взамен я должна написать ему расписку о том, что не имею к нему материальный претензий у нотариуса. Подскажите пожалуйста, если будет такая расписка, смогу ли я на свекровь все таки подать в суд или уже нет? Ведь свекрови наши деньги он передавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую пойти на компромиссный вариант, предложенный вашим мужем. Так как в случае обращения в суд для вас высока вероятность проиграть. Муж и свекровь могут заявить. Что квартиры куплены не на деньги мужа, а на деньги свекрови. Кроме того. При передаче денег от вас возражений не поступало. Вы об этом знали и не были против. Согласие в письменной форме не требуется при передаче денег. Неосновательного обогащения с ее стороны вообще нет, у нее не было намерений обогатиться, она не обманывала мужа или вас. так что будьте разумны.

08.10.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно составлять полноценное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Его нужно удостоверить нотариально. С распиской проблем не оберетесь.

08.10.2018, 09:44

Для начала разведитесь, поделите имущество, а потом подавайье на алименты... А то,что есть расписка его не освободит от уплаты алиментов.

08.10.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я напишу такую расписку значит я не смогу и на алименты подать на него? Дело в том, что квартиры куплены на наши с ним общие средства (у нас было 2 ИП, со счетов которых мы снимали деньги и он отвозил их на вклад мамы в банке, потом они их сняли и купили 2 квартиры). Я думаю, что я имею права на половину, а он мне хочет 1/25 оставить, дочери вообще ничего не хочет отдавать. Я то свою квартиру естественно на дочь оформлю сразу. А он ничего не хочет. У меня вопрос в том, смогу ли я потом подать все таки в суд на нее? Подать на алименты? Если будет такая расписка.

08.10.2018, 09:39

На алименты вы сможете подать, это деньги на содержание детей. Подать иск к свекрови вы имеете право. Но взвесьте ваши шансы. Деньги - обезличенное имущество. Он может заявить, что общие деньги потратил на себя лично - пропил, проиграл. А вы не выражали несогласия. Повторять свои аргументы я не буду. Если хотите потратить деньги на нотариуса, то можно составить брачный договор (если вы в браке) или соглашение о разделе имущества супругов. Но поскольку расписка будет оформлена вами лично, то проблем не будет. Вы же не будете отрицать подлинность своей подписи.

08.10.2018, 09:56