Нарушение трудовых прав - как привлечь работодателя к ответственности без официального трудоустройства и отказа в выплате заработной платы
Устроился на лесопилку рабочим, отработал один день, официального трудоустройства не было. Даже не заходило речи о составлении трудового договора. Рабочее место было не готово, начальник заставил его оборудовать. На следующий день я не вышел на работу по уважительной причине. Далее работодатель сказал что я уволен за прогул и отказался выплачивать деньги за целый рабочий день. Как можно привлечь его к ответственности. Спасибо.
В данном случае следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки и привлечения работодателя к административной ответственности. Также можете обратиться в суд, ст.ю 392 ТК РФ.