Как прописать ребенка без согласия отца, проживающего в неподконтрольной территории?
Разведена давно сыну 13 лет. немогу прописать его посвоему адрессу прописки. Требуют согласие отца. Отец живёт в неподконтрольной територииДНР. место проживания его неизвестно. С рождения ребёнка какие либо связи неподдерживаю. Сейчас меня прописывает мой 2 муж, а ребёнка прописать немогу. Без согламия 1 мужа.
Здравствуйте, Лена.
Варианта два, или обжаловать отказ в регистрации места жительства ребенка, или через суд определять место проживания ребенка с Вами по такому-то адресу, и на основании этого решения суда обязаны будут зарегистрировать.
Если отец ребенка не принимает участия в воспитании ребенка то есть все основания для лишения его родительских прав, тогда Вам не нужно будет постоянно его согласия на какие-то действия получать, такие как регистрация места жительства, выезд за границу и т.д.
Тот факт, что он проживает в зоне АТО не является проблемой, т.к. подсудность дел была перенесена на подконтрольную часть Украине.
Документы можно будет отправить почтой, и получить также решение суда.