Тюмень, 10.10.2018, 13:33

Как новые изменения в законе 214 ФЗ затрагивают дольщика, поставляющего строительные материалы взаимозачетом за квартиру?

Вопрос №14687579 из г. Тюмень
опубликован 10.10.2018, 13:33
Я дольщик, ИП, поставляю строительные материалы на объекты, взаимозачетом получаю квартиру, относится ли как то ко мне закон 214 ФЗ новый изменения? Толком никто понять не может, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 15.4. Особенности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в случае размещения таких средств на счетах эскроу

1. В целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со статьей 15.5 настоящего Федерального закона (далее - счет эскроу).

ГК РФ Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
Счет эскроу используется для расчетов между застройщиком и дольщиком, не более того, к Вашей деятельности этот порядок не имеет отношения, поскольку расчет между Вами и застройщиком производится путем зачета обязательств по договорам.

10.10.2018, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" к Вам никак не будет относиться.

Для взаимодействия с Застройщиком у Вас могут быть три договора.

1. Договор о долевке, который должен быть заключен исходя из требований 214 ФЗ.

2. договор поставки поставки, по которому поставлялись материалы.

3. соглашение о зачете (ст. 410 ГК РФ)

10.10.2018, 13:35

Это я понимаю, то есть нововведения моей деятельности не касаются?

10.10.2018, 13:36

Нет. Если у Вас заключен договор долевого участия, зарегистрирован в Росреестре, то на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

10.10.2018, 13:41

Вопрос был про нововедения в законе, эскроу счета и прочее, могут ли как то нововведения ограничить мою деятельность как поставщика? П.с. как регистрировать и какие документы должны быть я знаю.

10.10.2018, 13:40

Статья 15.4. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривает особенности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в случае размещения таких средств на счетах эскроу. Моё мнение, что это касается только застройщика и дольщика. Так как счета эскроу введены специально в целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу.

Поэтому, Ваши права, как поставщика, никак не пострадают.

10.10.2018, 14:03

Порядок расчета между застройщиком и дольщиком через счёт эскроу не должен касаться Вас, как стороны договора поставки, у Вас с застройщиком изначально определен другой порядок расчетов.

10.10.2018, 14:13