Требование оплатить регистрацию нового ДДУ с новым застройщиком - правомерно и сроки
При покупке мной квартиры (объекта незавершенного строительства) был заключен ДДУ. По ДДУ обязанность оплатить регистрацию ДДУ возлагалась на дольщика и я оплатила регистрацию.
Застройщик признан банкротом и найден новый застройщик, с которым требуют заключить новый ДДУ.
Вопрос: правомерно ли требование к дольщику оплатить 15 тыс р. за регистрацию нового ДДУ с новым застройщиком? Если - да, то в какие сроки дольщик обязан это сделать.
Лучший ответ
Государственная регистрация договора ДДУ стоит 200 рублей (п.п. 30 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса). За что с Вас требуют такую сумму не совсем понятно.
Спасибо за ответ! Постараюсь выяснить у нового застройщика, что включено в эту сумму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))