Увольнение с работы после больничного - какие правила и условия?
Не только можно, но и нужно расторгнуть трудовой договор по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Трудовой кодекс запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя. Что же касается увольнения по собственному желанию, никаких запретов на этот счет в кодексе нет. Наоборот, если вы не оформите увольнение в срок, трудовые отношения будут считаться продолженными и Вам вновь придется писать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Поскольку работник увольняется по собственному желанию, днем увольнения будет день окончания двухнедельного срока предупреждения. Пусть вас не смущает правило статьи 81 Трудового кодекса о том, что работника нельзя уволить в период временной нетрудоспособности, ведь оно действует лишь в случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Помните также, что болезнь не приостанавливает течение срока предупреждения об увольнении и работодатель не вправе задерживать сотрудника после окончания этого срока.
В данном случае пособие по больничному листу выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления, даже если в это время работник был уже уволен. Поэтому время, которое сотрудник находился на больничном, нужно компенсировать Вам в полном объеме. Денежная компенсация должна быть выдана вместе с расчетом и трудовой книжкой в тот день, когда Вы появитесь на работе для оформления увольнения.
Конечно считается. У вас есть обязанность предупредить работодателя об увольнении за две недели ст. 80 ТК РФ. А где вы будете в это время, в отпуске, на больничном, в отгулах и т.п значения не имеет.
Добрый день!
Устройство на новую работу предполагается в кратчайшие сроки?
Как трактует часть 1 ст.80 ТК РФ, работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события.
Самый удобный способ быстро уволиться – договориться с начальством, чтобы оно приняло тот вариант увольнения, который устраивает работника. Ведь требовать двухнедельную отработку руководитель не обязан, это только его право: как указывает ст.77, трудовой договор можно расторгнуть в любое время.
Попробуйте договориться с работодателем.
В любом случае больничный войдет в срок отработки.