Возможно ли подать заявление на расторжение договора купли-продажи мебели при задержке доставки свыше 100 дней или по суду только неустойка и штрафы?
Здравствуйте, Светлана, в соответствии с ст. 28 Закона о Защите прав потребителей Вы вправе обратиться с претензией о расторжении договора, возврате денежных средств и неустойки. В случае если претензия удовлетворена не будет, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате сумму, взыскании неустойки, штрафа и
компенсации морального вреда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Уважаемая Светлана г. Тамбов!
Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:-назначить исполнителю новый срок;-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении Договора оказание услуги.
2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.
3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены договора
4)О компенсации морального вреда.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.10.2018 г.
Нужно предъявить не заявление, а письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, ее размер зависит от того какая мебель - типовая или изготовлена на заказ?